Il 26/12 Ivano Molin e Orietta Calliari hanno vinto la II edizione della “Civetta ski Raid”, gara di scialpinismo a tecnica classica individuale.

Ivano Molin e Orietta Calliari sono i vincitori della IIa edizione della “Civetta ski Raid”, gara di scialpinismo, a tecnica classica individuale, che si è corsa il 26 dicembre sulle nevi del comprensorio Ski Civetta e ha visto al via 118 atleti, in gara maschile, e 4 atlete in quella femminile.

La competizione, organizzata dallo Sci Club Dolomiti Ski-Alp con la collaborazione del Comprensorio Ski Civetta, ha preso il via da Pecol di Zoldo (1.382m) e dopo 19,800 Km, superando un dislivello complessivo di 3.473m di cui 1.934m di sola salita, è approdata al rifugio Pian del Crep a quota 1.750m. Una traversata che ha toccato il Col dei Baldi, i Piani di Pezzè, la Cima Fertazza, il rifugio Salander, forcella Pecol, ancora Pecol e infine il Rifugio Pian del Crep.

E’ stata una corsa combattuta che ha visto Ivano Molin, atleta del Corpo Forestale, superare in 2h04:04.44 Ivan Antiga del Benta Team, secondo in 2h05:03.17, e Manfred Dorfmann della Soc. sportiva Altitude, terzo in 2h05:18.05. Rispettivamente al quarto e quinto posto si sono classificati invece Manfred Wurzer dell’U.S. Villabassa, con il tempo di 2h05:41.74, e Alberto Stanchina del Benta Team in 2h08:59.47.

In gara femminile Orietta Calliari (Altitude) in 2h47:22.17 ha superato nell’ordine Roberta Secco (Ski Club San Martino – 2h49:11.00) e Gretchen Alexander (S.C.Dolomiti Ski-Alp – 2h54:44.81).

Classifica maschile
1. MOLIN IVANO (C.S.FORESTALE) 2h04:04.44
2. ANTIGA IVAN (BENTA TEAM) 2h05:03.17
3. DORFMANN MANFRED (ALTITUDE) 2h05:18.05
4 WURZER MANFRED (U.S.VILLABASSA) 2h05:41.74
5. STANCHINA ALBERTO (BENTA TEAMv 2h08:59.47
6. ZORZI FRANCESCO (A.S.CAURIOL) 2h11:32.55
7. GERARDINI ALBERTO (S.C.DOLOMITI SKI-ALP) 2h12:58.47
8. ZANON CARLO (A.S.CAURIOL) 2h13:06.92
9. ELSLER MARTIN (ALTITUDE) 2h13:16.88
10. CALLIARI CLAUDIO (L’ARCOBALENO) 2h13:23.76
11. PILLER OFFER (MATTEO A.S.CAMOSCI) 2h13:32.13
12. FONDRIEST MAURIZIO (BRENTA TEAM) 2h14:00.81
13. BARATTIN RAUL (S.C.DOLOMITI SKI-ALP) 2h14:34.06
14. ZANONI DIEGO (BENTA TEAM) 2h15:35.86
15. VALENTINI MIRCO (BENTA TEAM) 2h16:52.01
16. BRUNELLI ALESSIO (ALTITUDE) 2h18:18.11
17. ZORZI SILVANO (U.S.CORNACCI) 2h18:35.67
18. SCOLA DANILO (S.C.DOLOMITI SKI-ALP) 2h18:58.76
19. NONES WALTER (ALTITUDE) 2h18:59.29
20. POLITO LAURO (S.C.DOLOMITI SKI-ALP) 2h19:36.96

Classifica femminile
1. CALLIARI ORIETTA (ALTITUDE) 2h47:22.17
2. SECCO ROBERTA (SKI CLUB SAN MARTINO) 2h49:11.00
3. ALEXANDER GRETCHEN (S.C.DOLOMITI SKI-ALP) 2h54:44.81
4. PLANKER MARGIT (S.C.GARDENA) 3h02:59.92

Info e classifiche su: www.dolomitiski-alp.it

Click Here: liz claiborne perfume

NewSimulationShoes News

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *